Критерии выбора металлической двери под заказ

Современный рынок предлагает широкий ассортимент металлических дверей. Потребителям советуют ориентироваться на производителя и отдавать предпочтение изделиям, изготовленным на отечественных заводах. Но в одной только Йошкар‑Оле множество различных заводов, специализирующихся на производстве входных конструкций. На что нужно обратить внимание, заказывая двери, чтобы не разочароваться в выборе? Разбираем в статье.

Критерии выбора металлической двери под заказ

Потребительские классы входных металлических дверей

На фабриках Йошкар‑Олы выпускаются металлические двери четырех потребительских классов:

  • Эконом‑модели.
  • Двери класса «Престиж».
  • Элитные изделия.
  • VIP‑конструкции.
Класс двери Толщина стали, мм Класс взломостойкости Утеплитель Варианты отделки
Эконом 1-1,5 мм 1 класс Гофрированный картон, пенопласт Кожзаменитель, порошковое окрашивание
Престиж 1,5-1,8 мм 2 класс Пенопласт, минеральная вата Панели ПВХ, ламинирование
Элитные модели 1,8-2 мм 3 класс Минеральная вата, базальтовое полотно, пенополиуретан (ППУ) Панели МФД, шпон, витражные элементы
VIP От 2 мм, возможно использование броненакладок 3 класс Базальтовое полотно, пенополиуретан (ППУ) Ковка, натуральная влагостойкая древесина
Класс двери Толщина стали, мм Класс взломостойкости Утеплитель Варианты отделки
Эконом 1-1,5 мм 1 класс Гофрированный картон, пенопласт Кожзаменитель, порошковое окрашивание
Престиж 1,5-1,8 мм 2 класс Пенопласт, минеральная вата Панели ПВХ, ламинирование
Элитные модели 1,8-2 мм 3 класс Минеральная вата, базальтовое полотно, пенополиуретан (ППУ) Панели МФД, шпон, витражные элементы
VIP От 2 мм, возможно использование броненакладок 3 класс Базальтовое полотно, пенополиуретан (ППУ) Ковка, натуральная влагостойкая древесина

Стоимость изделия зависит от выбранной комплектации. Самые недорогие варианты — входные двери эконом‑класса, но они наименее надежны и имеют простую отделку. Благодаря высокому качеству, разнообразию декора и выгодной цене, большинство покупателей приобретают модели классов «Престиж» и «Элит».

Основные критерии выбора

Формируя заказ на металлические двери, потребитель в первую очередь должен учитывать место установки конструкции. Это может быть:

  • Подъезд многоквартирного жилого дома. Изделие будет установлено на лестничной площадке, защищенной от атмосферных осадков и резких температурных перепадов.
  • Входная группа частного дома (загородного коттеджа). Дверное полотно в процессе эксплуатации будет контактировать непосредственно с улицей.

От места монтажа зависят особенности эксплуатации и требования к металлической двери. Как правило, для установки в коттеджах покупателям рекомендуется обратить внимание на более массивные конструкции: из толстой стали, с хорошим слоем надежного утеплителя, возможно — изготовленные по технологии терморазрыва. Поскольку внешнее полотно будет подвергаться воздействию атмосферных осадков, уличной грязи, важно, чтобы модель имела хорошую антикоррозионную защиту.

Если металлическая дверь устанавливается в подъезде, допустимо использование более тонких стальных листов и отсутствие терморазрыва. При этом конструкция все равно будет обеспечивать хорошие показатели шумо- и теплозащиты. Установка дверного блока внутри помещения исключает негативные воздействия УФ или осадков на его наружную отделку. За счет этого заводы предлагают больше вариантов внешнего декора: например, можно приобрести модель с отделкой из винилискожи или деревянных панелей.

К другим важным критериям выбора металлической двери под заказ относятся:

  • Обеспечиваемый уровень защиты помещения.
  • Вид утеплителя.
  • Вес дверного полотна.
  • Внешнее и внутреннее оформление.

Уровень защиты (или класс взломостойкости) зависит от нескольких параметров: особенностей каркаса, петель, количества и расположения ребер жесткости и так далее. Рассмотрим основные конструкционные элементы и фурнитуру подробнее.

Дверной каркас

Жесткость, прочность и взломостойкость металлической двери во многом зависит от особенностей производства каркаса. Для его изготовления могут быть использованы холоднокатаные или горячекатаные стальные листы.

Более качественным, но и более дорогостоящим, вариантом является холоднокатаный лист, которому придают нужную многоступенчатую форму на гибочных станках. В результате получается монолитный стальной профиль, в котором сразу предусмотрен и притвор и наличник. Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики металлопрофиля — сделать его легким, но в то же время высокопрочным и пригодным для многолетней эксплуатации.

Если в производстве входной двери используются горячекатаные листы, то все элементы каркаса вырезаются отдельно и свариваются на этапе сборки. Данный технологический процесс дешевле, что позволяет снизить стоимость готовой модели.

Конструкция дверной коробки также имеет некоторые отличия и может быть:

  • П-образной (без порога). Применяется при изготовлении металлических дверей эконом-класса.
  • Монолитной (с порогом). Отличается повышенной взломостойкостью и используется в более дорогих моделях.

На жесткость металлической двери и ее устойчивость к механическим воздействиям большое влияние оказывают ребра жесткости. Такое название получила конструкционная металлическая деталь, выполненная в виде балки или бруса, привариваемая к полотну для улучшения его прочностных характеристик.

Входные двери могут быть усилены ребрами жесткости различных видов:

  • Горизонтальными.
  • Вертикальными.
  • Диагональными.

Чем больше ребер жесткости предусмотрено в модели, тем она надежнее, но в то же время массивнее. Тяжелое полотно создает высокую нагрузку на дверные петли — если они ненадлежащего качества, есть риск его проседания. Поэтому следующий важный фактор, на который нужно обратить внимание, выбирая металлические двери — это конструкция петель.

Петли и ригели

Существует два основных вида петель:

  • Открытые или накладные — к ним есть доступ снаружи коробки.
  • Скрытые — устанавливаются внутри рамы, доступа к ним нет.

Для повышения взломостойкости изделия рекомендуется приобретать входные двери со скрытыми петлями — их невозможно срезать. Однако их установка сопряжена с некоторыми технологическими трудностями, к тому же они ограничивают угол открытия дверного полотна. Поэтому на большинстве популярных моделей установлены петли открытого типа.

Если покупатель выбрал входные двери с открытыми петлями, улучшить показатели безопасности могут противосъемные ригели — своеобразные штыри или шипы. При закрытии полотна они входят в отверстия в профиле и дополнительно фиксируют положение дверной створки.

Также в петлях должны быть предусмотрены опорные подшипники. Их задача — воспринимать и равномерно распределять нагрузку от дверного полотна, препятствуя преждевременному износу элемента. Дополнительно они обеспечивают плавное и бесшумное открывание металлической двери даже при минимальном усилии.

Замки для входных дверей

Большинство дверей класса «Престиж» и выше оснащаются двумя замками разного типа — сувальдным и цилиндровым. Это оптимальное решение с точки зрения взломостойкости конструкции, так как злоумышленнику будет сложно вскрыть или срезать замки с принципиально разным устройством.

При повороте ключа в сувальдном замке стальные ригели выдвигаются и жестко фиксируют дверное полотно. Чтобы в процессе эксплуатации изделия не возникало проблем, важно соблюсти все технологические особенности монтажа. В противном случае через какое‑то время ригели перестанут попадать в пазы, железная дверь будет закрываться со скрежетом или не будет закрываться совсем.

Цилиндровые замки имеют сердечник с кодовыми штифтами, повторяющими высоту, глубину и количество прорезей в штифте. Если прорези и штифты совпадают — ключ легко проворачивается и приводит механизм в действие, стальные двери запираются.

Также при выборе замков, покупателю рекомендуется следовать следующим советам:

  • Отдайте предпочтение механизмам отечественных или европейских брендов. Несмотря на то, что китайские аналоги стоят дешевле, они быстро выходят из строя и их придется регулярно менять.
  • По возможности выберите модель с цилиндровым замком, усиленным броненакладкой. Дополнительная стальная пластина не даст злоумышленнику вырезать механизм или как-то иначе повредить его внутреннее устройство.
  • Перед покупкой входной двери убедитесь, что между замками выдержано расстояние в 20-30 сантиметров – тогда их нельзя будет одновременно открыть шлифовальной машинкой.

Если при выборе фурнитуры вы засомневались, какому производителю отдать предпочтение, проконсультируйтесь со специалистами фабрики. Большой опыт позволяет им верно судить о надежности того или иного механизма.

Уплотнители

Уплотнители — это полимерные или магнитные полоски, проложенные по контуру дверного полотна, которые предназначены для повышения тепло- и звукоизоляционных характеристик железной двери. Они могут быть изготовлены из:

  • Силикона.
  • Поролона.
  • Полиуретана.
  • Пластика.
  • Резины.

Последний вариант считается наиболее надежным. Резиновые уплотнители не рассыхаются со временем, не теряют своих эксплуатационных характеристик, устойчивы к воздействию воды, масел, бытовой химии. Если вам нужна металлическая дверь для дома (выходящая на улицу), отдайте предпочтение моделям с двумя или большим количеством уплотнителей. Для квартиры подойдет конструкция с одной уплотнительной лентой.

Некоторые заводы в Йошкар‑Оле выпускают входные двери с магнитными уплотнителями. Они обеспечивают плотное прилегание створки к раме, но из‑за сильного притяжения изделие может быть сложно открыть ребенку или пожилому человеку.

Виды утеплителей

Для обеспечения высокого показателя защиты от холода, металлические двери утепляются слоем теплоизолятора. Чаще всего заводы используют следующие виды материалов:

  • Пенопласт.
  • Монтажную пену (пенополиуретан).
  • Минеральную вату на основе базальтового волокна.

Между плитами утеплителя, внутренним и внешним стальными листами не должно быть полостей — они заполняются монтажной пеной. Металлические профили (например, ребра жесткости) изнутри также наполнены теплоизолятором. В противном случае образуются «мостики холода» через которые металлическая дверь будет терять тепло.

Многие покупатели интересуются, какой материал лучше по своим эксплуатационным характеристикам. Обычно пенопласт используется для утепления металлических дверей эконом‑класса, а для более престижных моделей применяется минеральная вата или пенополиуретан. Оба утеплителя не поддерживают горение, не выделяют токсины при нагреве, обладают низким коэффициентом теплопроводности.

Варианты отделки металлической двери

Для внешней отделки входных дверей чаще всего используется порошковое напыление, благодаря которому изделие приобретает красивый и благородный вид. Главное преимущество порошкового напыления заключается в том, что оно хорошо защищает сталь от воздействия агрессивных факторов (вода, ультрафиолет, бытовая химия или уличная грязь). На моделях VIP‑класса часто можно увидеть элементы ковки.

Для внутренней отделки применяются ламинированные панели, МДФ, шпон. Интересным решением могут быть зеркальные вставки. Как правило, производители предлагают большой выбор различных вариантов декора, и каждый покупатель сможет подобрать оригинальный вариант с учетом интерьера дома или квартиры.

Фирма «Галеон» — один из самых узнаваемых производителей входных металлических дверей в Йошкар‑Оле. Мы готовы учесть все ваши пожелания при комплектации модели и изготовить конструкцию, полностью соответствующую вашим требованиям. Свяжитесь с нами при помощи формы обратной связи.

Заказать звонок